第六届全国青少年民族乐器教育教学成果展示活动展演阶段有关工作的通知

各参展院校:

根据《文化部办公厅关于举办“第六届全国青少年民族乐器教育教学成果展示活动”的通知》(办科技函〔2017〕12号),第六届全国青少年民族乐器教育教学成果展示活动遴选工作已经完成,确定了入围名单。

为了做好现场展演阶段组织工作,根据活动章程及有关安排,现就展演日程、节目场次、信息资料填报、参展承诺书、报到须知、有关食宿行参考信息等予以公布(详见附件1-8)。请各参展院校认真阅读有关文件,及时反馈有关资料,做好参展的各项准备工作。

联系人:沈蕾   徐莹

联系电话:0571-89808094

0571-89808055

 

附件:

1.展演阶段日程安排

2. 展演场次安排

3.参展信息填报须知

4. 参展承诺书

5.报到须知

6.浙江音乐学院附近酒店信息

7.用餐服务方案

8.交通租赁服务方案

下载网址:httpsss://www.mcprc.gov.cn/whzx/bnsjdt/

 

第六届全国青少年民族乐器教育

教学成果展示活动组委会

2017年7月14日

1. 展演阶段日程安排

2. 展演场次安排

走台时间表:

演出时间表:

注意事项:

1、所有参展人员和曲目须与报名资料完全一致,原则上不得更改。

2、若有与节目单上信息不符的文字校对错误,请在“参展信息回执表”中备注。

3、参展单位若需使用琴房,可提前登记,费用为20元/小时。联系人:豆老师18757588005。

第一场

 走台时间:2017年8月21日 8:30—10:30

演出时间:2017年8月21日14:30—16:30

 

1.     器乐合奏《傩韵》谭军曲

演奏: “东方俪音”组合(武汉音乐学院)

成员:江睿、刘碧玥、刘维维、熊晨安、陈思阳、李嘉欣、李楠、

彭洁、李润秋、张哲、齐婕妤、王璇

指导教师:谭军、周红、谢丽丽

 

2.     笛子独奏《水落花》袁非凡曲

演奏:少年A组段瑞(中央音乐学院附中)

指导教师:袁非凡

 

3.     扬琴独奏《落花夜》王瑟曲刘春阳改编

演奏:青年B组黄诗昂(解放军艺术学院)

指导教师:刘春阳

 

4.     古筝重奏《梦入江南》王丹红曲刘畅改编

演奏:君子兰筝乐团(吉林艺术学院)

成员:陈华亭、高思陽、欧阳慧、何靖璇

指导教师:刘畅、王晓红

 

5.     二胡独奏《第四二胡狂想曲》王建民曲

演奏:少年B组彭亮(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:陶月

 

6.     打击乐独奏《鼓上飞舞》王以东曲

演奏:少年B组赵雅竹(北京戏曲艺术职业学院)

指导教师:宋艺博

 

7.     琵琶独奏《秦俑》刘德海曲

演奏:青年A组陈思阳(武汉音乐学院)

指导教师:周红

 

8.     戏曲音乐重奏《杜十娘》马俊曲

演奏:戏韵组合(中国戏曲学院)

成员:杨晴玮、曹璐、武紫琪、张玮玥、王彩琳、

张梓辰、王珺、王冬冬、陆嘉澍、陈尧、郭晓彤、刘韦朴

指导教师:牛长虹、马骏、徐建

 

9.     三弦独奏《梅花韵》白凤岩传谱杨洁明编曲王振先改编

演奏:青年A组陈京京(中国音乐学院)

指导教师:赵承伟

 

10.扬琴独奏《鸟之舞》杨春林曲

演奏:少年B组艾妮(深圳艺术学校)

指导教师:吴炫炫

 

11.古筝独奏《林泉》叶小纲曲

演奏:青年B组孔天舒(山东大学)

指导教师:周望

 

12.二胡独奏《云裳诉》周煜国曲

演奏:少年A组陈奕初(上海音乐学院附中)

指导教师:汝艺

 

13.唢呐独奏《全家福》郝玉岐曲

演奏:青年B组贾阿龙(广西艺术学院)

指导教师:侯道辉

 

14.笛子独奏《行云流水》张维良曲

演奏:少年A组陈善治(上海音乐学院附中)

指导教师:唐俊乔

 

15.打击乐独奏《云之南》罗天琪曲

演奏:青年A组张佳婧(上海音乐学院)

指导教师:罗天琪

 

16.芦笙重奏《丰收的喜悦》杨昌树侯玉诚曲

演奏:贵州大学芦笙乐团(贵州大学音乐学院)

成员:杨昌杰、王英、莫琴、滕一雯、李惠、

吴新萍、张小翠、陈海华、杨胜东

指导教师:李校熊、吴培安、杨昌杰

 

第二场

走台时间:2017年8月21日 10:30—12:30

演出时间:2017年8月21日19:30—21:30

 

1.     吹打乐合奏《拉呱》陈明田魏咏曲牟楠改编

演奏:山东艺术学院吹打乐团(山东艺术学院)

成员:孟静然、尉德剑、马晓艺、童旭阳、高雅馨、刘宇阳、

吴昊、于本辉、赵凯、姜小童、王佳景

指导教师:牟楠

 

2.     笛子独奏《叹》胡玉林曲

演奏:青年B组杜婧瑶(首都师范大学)

指导教师:胡玉林

 

3.     古筝独奏《汉江韵》乔金文曲

演奏:青年A组程皓如(中央音乐学院)

指导教师:周望

 

4.     火不思五重奏《高林呱》巴雅尔改编

演奏:火不思组合(中央民族大学)

成员:吴兰塔娜、曹晓雪、高日罕、高鹤芳、刘越扬、伊琳娜

指导教师:巴雅尔

 

5.     板胡独奏《河北风》陈树林曲沈诚改编

演奏:少年A组兰图琛(中国音乐学院附中)

指导教师:晏璐婷

 

6.     打击乐独奏《大协奏曲》周龙曲

演奏:青年A组张粼枫(上海音乐学院)

指导教师:罗天琪

 

7.     琵琶独奏《山之舞》陈音曲

演奏:少年B组丁思羽(深圳艺术学校)

指导教师:傅华强

 

8.     器乐重奏《武生》王云飞曲

演奏:凝香组合(吉林艺术学院)

成员:白雨竹、郝宛琴、何秋霖、李楠、王乙晗、夏婉婷、邢恩麒

指导教师:吕美凝、王璞

 

9.     二胡独奏《楚颂》李博禅曲

演奏:青年A组邓昌(中国音乐学院)

指导教师:张尊连

 

10.中阮独奏《火把节之夜》吴俊生曲

演奏:青年B组冯子宁(杭州艺术学校)

指导教师:祝杭红

 

11.唢呐独奏《百鸟朝凤》山东民间乐曲

演奏:少年A组张艺(中央音乐学院附中)

指导教师:石海彬

12.琵琶独奏《虚籁》刘天华曲

演奏:青年B组董蓉蓉(北京师范大学)

指导教师:高微

 

13.笛子独奏《走进快活岭》曲祥曲

演奏:少年B组蒋乐(北京戏曲艺术职业学院)

指导教师:李晨

 

14.古筝独奏《秦土情》周展曲

演奏:青年B组欧阳慧(吉林艺术学院)

指导教师:王晓红

 

15.打击乐独奏《鼓上飞舞》王以东曲

演奏:少年B组刘晓鑫(北京戏曲艺术职业学院)

指导教师:马岩

 

16.琵琶独奏《昭陵六骏》刘德海曲

演奏:少年A组高嘉临(中国音乐学院附中)

指导教师:杨靖

 

17.器乐重奏《打虎上山》黄晓芝曲

演奏:四合如意(中国音乐学院)

成员:郑博尹、张玥、张泽琼、吴一昊

指导教师:曹德维

第三场

走台时间:2017年8月22日 8:30—10:30

演出时间:2017年8月22日14:30—16:30

1.     古筝重奏《翡翠》王丹红曲周展改编

演奏:陌上花筝乐团(韶关学院)

成员:梁诗雅、黄欣瑜、冯苗苗、黄欣、黄美琪、叶敏仪、

黄丽滢、崔雪萌、孙志娟、管妍娉、卢旺辉

指导教师:张文珺

 

2. 笙独奏《秦王破阵乐》张之良曲李光陆改编

演奏:青年A组李怡凡(中国音乐学院)

指导教师:李光陆

 

3.     琵琶独奏《昭陵六骏》刘德海曲

演奏:青年A组韩妍(中国音乐学院)

指导教师:杨靖

 

4.     器乐重奏《五更套曲》张文宏改编

演奏:秦韵组合(陕西艺术职业学院)

成员:刘根利、刘攀、李振华、张浪、何兵、卜军刚、

阴曜晨、李一鸣、徐佳璐、雷晓萌、焦东煜、王媛媛

指导教师:王国红、张文宏、郝艺洁

 

5.     二胡独奏《第四二胡狂想曲》王建民曲

演奏:青年B组黎群(北京师范大学)

指导教师:卜晓妹

 

6.     打击乐独奏《大协奏曲》周龙曲

演奏:青年B组卜冠文(中国戏曲学院)

指导教师:马瑞

 

7.     古筝独奏《远清秋》 谢鹏、赵洁楠曲

演奏:少年A组殷敬宜(西安音乐学院附中)

指导教师: 李婉

 

8.     竹笛重奏《戏》孙志鸿曲

演奏:山东艺术学院竹笛重奏组(山东艺术学院)

成员:吴昊、宫媛、于洋、毛阿好、蒲香怡、刘宇阳

指导教师:郝益军

 

9.     二胡独奏《椰岛风情》陈军曲

演奏:少年A组陈依妙(中央音乐学院附中)

指导教师:于红梅

 

10.扬琴独奏《圈》冯季勇曲

演奏:青年A组陈昕橦(浙江音乐学院)

指导教师:于海英

 

11.唢呐独奏《西北叙事曲》周东朝曲

演奏:少年A组刘瀚公(中央音乐学院附中)

指导教师:石海彬

 

12.扬琴独奏《天山诗画》黄河曲

演奏:少年B组钟承承(广东舞蹈戏剧职业学院)

指导教师:郭佩丽

 

13.二胡独奏《曾侯乙传奇》李博禅曲

演奏:少年A组何蔚雅(中央音乐学院附中)

指导教师:于红梅

 

14.柳琴独奏《澳门狂想曲》关乃忠曲

演奏:少年B组龚力娅(浙江艺术职业学院)

指导教师:祝杭红

 

15.竹笛独奏《鹰之恋》刘文金曲

演奏:青年B组孙子淇(解放军艺术学院)

指导教师:张钟中

 

16.器乐重奏《敦煌新语》姜莹曲

演奏:天弦(南京艺术学院)

成员:张娴雅、陈妍婕、缪诗韵、刘卉、张秀、李凤洁、潘虹、

黄艾芸、张嘉豪、陈雨兰、刘静娴、孙畅

指导教师:欧景星、田笑、顾怀燕

 

第四场

走台时间:2017年8月22日 10:30—12:30

演出时间:2017年8月22日19:30—21:30

1.     琵琶合奏《敦煌乐舞图》罗永晖曲

演奏:“东方楚俏”琵琶组合(武汉音乐学院)

成员:林虹、陈思阳、张哲、杨秋婧、林晨茜、

李嘉欣、戴小雨、何瑾芳、佘颖俐、刘李珂

指导教师:周红、金格格

 

2.     竹笛独奏《扁舟载月》杜如松曲

演奏:青年A组韩慧慧(浙江音乐学院)

指导教师:杜如松

 

3.     琵琶独奏《山之舞》陈音曲

演奏:青年A组李胜男(中央音乐学院)

指导教师:李晖

 

4.     器乐重奏《走西口》鲍元凯编曲周煜国移植

演奏:弦上竹韵(浙江艺术职业学院)

成员:王缘玥、杜嘉静、金楚涵、周博、罗佳儿、

朱佳敏、卢博研、童安冉、曹伽铃、袁文君、支丹杨

指导教师:王慧芳、周煜国、谭伦

 

5.     二胡独奏《第三二胡狂想曲》王建民曲

演奏:少年B组李心怡(河北艺术职业学院)

指导教师:常远

 

6.     打击乐独奏《叠鼓冰弦》王军曲

演奏:青年A组任鑫悦(中国音乐学院)

指导教师:王以东、王军

 

7.     古筝独奏《墨客》方岽清曲

演奏:少年A组张雨轩(中央音乐学院附中)

指导教师:苏畅

 

8.     器乐重奏《惊蛰》

演奏:风骨长安(西安音乐学院)

成员:阴梦菲、艾思汝、姬金成、李艺培、李羽丰、

梁涵威、司梦、段得蒙

指导教师:赵逊

 

9.     二胡独奏《姑苏吟》王建民曲

演奏:青年B组缪诗韵(南京艺术学院)

指导教师:欧景星

 

10.琵琶独奏《秦俑》刘德海曲

演奏:青年B组郭晓彤(中国戏曲学院)

指导教师:梁宁

 

11.笛子独奏《大青山下》李镇曲

演奏:少年B组曾炜骐(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:叶红旗

 

12.器乐合奏《打虎上山》金亮编曲

演奏:京剧弹拨乐组合(中国戏曲学院附属中等戏曲学校)

成员:杨其其格、陈舒欣、李木子、许篮心、冯天润、

冯冰冰、韩雪、王瑄、张清、刘丰、李嘉莹、刘禹

指导教师:金亮、魏薇、裴育

 

13.二胡独奏《秦腔主题随想曲》赵震霄鲁日融曲

演奏:少年B组赵海智(吉林艺术学院附中)

指导教师:闫正君

 

14.扬琴独奏《舞风》姜一民曲

演奏:少年A组黎裕童(上海音乐学院附中)

指导教师:应皓同

 

15.古筝独奏《层层水澜》陶一陌曲

演奏:青年B组刘豫茜(中央民族大学)

指导教师:张珊

 

16.器乐重奏《花鼓》李滨扬曲

演奏:圣风室内乐团(中央音乐学院)

成员:王梓同、林陈颉颃、郭婵木子、白皎旭、李仓枭、

董施栾、谷若兰、蔡玉洁、谢宜含、於怡、邱一鸣、殷婧卉

指导教师:胡瑜 

第五场

走台时间:2017年8月23日 8:30—10:30

演出时间:2017年8月23日14:30—16:30

 

1.     古筝重奏《墨语》崔安强曲

演奏:墨语古筝室内乐组合(南京艺术学院)

成员:刘舒怡、孙倩玉、梁梦婷、杨静、谢彤、林翎、薛瑶璐、吴奉蓉

指导教师:阎爱华、任洁、崔安强

 

2.     唢呐独奏《三对面》胡金泉编曲

演奏:青年A组吴冬晓(中央音乐学院)

指导教师:李光陆

 

3.     琵琶独奏《阳光照耀着塔什库尔干》陈刚曲

演奏:少年A组彭璐莹(上海音乐学院附中)

指导教师:王臻

 

4.     器乐重奏《春之舞》李云涛曲

演奏:山东艺术学院泉韵女子弹拨乐团(山东艺术学院)

成员:刘舒怡、孙倩玉、梁梦婷、杨静、谢彤、林翎、薛瑶璐、吴奉蓉

指导教师:杨秀玉、王炳杰

 

5.     二胡独奏《姑苏吟》王建民曲

演奏:青年A组叶春红(上海音乐学院)

指导教师:陈春园

 

6.     打击乐独奏《云之南》罗天琪曲

演奏:青年B组赵雅馨(山东大学)

指导教师:杨婷婷

 

7.     古筝独奏《秦土情》周展曲

演奏:少年B组商敬茹(吉林艺术学院附中)

指导教师: 刘畅

 

8.     器乐重奏《山坡羊》尤继舜曲

演奏:琴动心弦(上海戏剧学院)

成员:姚麒、孙冰清、蔡安琪、吴玉琦、苗苗、杨诺、

吴楠、赵一帆、顾颖好、姜磊、马城成

指导教师:齐欢、何群、卢廷塔

 

9.     板胡独奏《秦香莲》曾建雄曲

演奏:青年B组裴若雯(中国戏曲学院)

指导教师:牛长虹

 

10.扬琴独奏《滇寨春色》黄河曲

演奏:少年A组沈可欣(中央音乐学院附中)

指导教师:王瑟

 

11.胡琴四重奏《评东谈西》高韶青曲

演奏:“江南忆”胡琴四重奏(浙江音乐学院)

成员:廖方望、高誉菲、黄伊湉、陆婉凝

指导教师:何娜

 

12.笙独奏《虹》(第三乐章)刘文金曲

演奏:青年B组王聪(首都师范大学)

指导教师:王磊

 

13.二胡独奏《楚颂》李博禅曲

演奏:少年B组郝丁(北京戏曲艺术职业学院)

指导教师:韩石

 

14.扬琴独奏《湘墨》刘月宁陈芸芸曲

演奏:青年A组鲁纭珲(武汉音乐学院)

指导教师:谢丽丽

 

15.笙独奏《阿细欢歌》胡天泉曲

演奏:少年B组谢天(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:潘中琦

 

16.器乐重奏《大帐庆典》段泽兴曲

演奏:潮尔乐团(内蒙古艺术学院)

成员:曹越、赵嘉鑫、王旺、安璐、曹宇璇、

阿拉腾沙、张诗棋、阿拉腾书日、姚超宇、博儿泊森、乌友坦、柏嘎力

指导教师:陈凤兰  

第六场

走台时间:2017年8月23日 10:30—12:30

演出时间:2017年8月23日19:30—21:30

1.     打击乐《古风》罗天琪曲

演奏:上海音乐学院打击乐团(上海音乐学院)

成员:封安邦、郭笑雨、韩超、马雨晴、苏海强、吴天麒、

熊博超、袁玉、张佳婧、张粼枫、赵立倩、李承颖

指导教师:罗天琪

 

2.     竹笛独奏《走进快活岭》曲祥曲

演奏:青年B组吴昊(山东艺术学院)

指导教师:郝益军

 

3.     琵琶独奏《阳光照耀着塔什库尔干》陈钢曲

演奏:少年B组熊婧怡(广西艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:陈黎清

 

4.     器乐重奏《打令调》王云飞曲

演奏:竹弦民族室内乐团(浙江音乐学院)

成员:刘琬庭、黎正涛、朱蓉儿、贾芊茹、申晟、白嘉欣、

鲁芩、王丹骅、傅鑫莹、魏璐、陈昕橦、陈铭楠

指导教师:于海英、申玉晶、周杰

 

5.     二胡独奏《一枝花》任同祥曲张式业苏安国改编

演奏:少年A组刘美含(上海音乐学院附中)

指导教师:霍永刚

 

6.     打击乐独奏《大曲》周龙曲

演奏:青年A组刘畅(中央音乐学院)

指导教师:魏然

 

7.     古筝独奏《夜深沉》京剧曲牌

演奏:青年B组徐畅(南京艺术学院)

指导教师:阎爱华

 

8.     琵琶重奏《仓才》朱琳曲

演奏:杨靖琵琶室内乐团(中国音乐学院)

成员:刘谷雨、陈珂米、刘嘉馨、吴曜蕾、韩妍

指导教师:杨靖

 

9.     二胡独奏《阿曼尼莎》王丹红曲

演奏:青年A组李仓枭(中央音乐学院)

指导教师:于红梅

 

10.中阮独奏《云南回忆》(第三乐章)刘星曲

演奏:少年A组薛淼(中央音乐学院附中)

指导教师:徐阳

 

11.唢呐独奏《二人转牌子曲》李秋奎曲

演奏:少年B组徐伟豪(江苏省徐州文化艺术学校)

指导教师:袁雪琴

 

12.器乐合奏《梅边四梦》王丹红曲

演奏:天津音乐学院乐动南熏组合(天津音乐学院)

成员:宋启铜、李冰轩、梁光磊、卜怡丹、贾绎凝、

张玉洁、张强彬、张潆月、高珊、赵京、郝伟吾、李燃

指导教师:李乐

 

13.古琴独奏《广陵散》古曲

演奏:青年A组吴雪盟(中央音乐学院)

指导教师:赵晓霞

 

14.古筝独奏《溟山》王中山曲

演奏:少年B组吴奉蓉(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:任洁

 

15.笙独奏《傩舞》谭军曲

演奏:青年A组彭洁(武汉音乐学院)

指导教师:谭军

 

16.器乐重奏《沙海艺境》王丹红曲

演奏:艺境室内乐团(中央音乐学院)

成员:侯越、高白、王楚婷、邹韵琪、彭磊、

徐盈睿、张婉嫕、徐心仪、马丽鸿

指导教师:胡瑜、闫国威  

第七场

走台时间:2017年8月24日 8:30—10:30

演出时间:2017年8月24日14:30—16:30

1.     器乐重奏《乡音》xxx  曲

演奏:西安音乐学院秦筝乐团(西安音乐学院)

成员:夏雪宸、宋儒璇、罗南茜、赵梓彤、陈佳威、

魏俊琪、许兰希、徐微、于可心

指导教师:李瑜

 

2.     笛子独奏《山村迎亲人》简广易曲

演奏:少年B组杨雪莹(中国戏曲学院附属中等戏曲学校)

指导教师:艾鸿波

 

3.     古筝独奏《大漠行》魏军曲

演奏:少年A组张馨丰(中央音乐学院附中)

指导教师:袁莎

 

4.     器乐重奏《梦回龟兹》王丹红曲

演奏:弘韵箜篌乐团(沈阳音乐学院)

成员:马源泽、王艺燃、刘希静、张栌丹、曲彦诺、樊艺倩、张培钰

指导教师:贺虹、赵广运

 

5.     二胡独奏《第三二胡狂想曲》王建民曲

演奏:少年B组范辰洋(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:蔡超

 

6.     打击乐独奏《云之南》罗天琪曲

演奏:少年A组郭笑雨(上海音乐学院附中)

指导教师:罗天琪

 

7.     古筝独奏《柳青娘》潮州民间乐曲

演奏:青年A组曹照照(中国音乐学院)

指导教师:王中山

 

8.     笛子独奏《早晨》赵松庭曲

演奏:少年A组杨雪寅(星海音乐学院附属中等音乐学校)

指导教师:张帆

 

9.     二胡独奏《双阕》谭盾曲

演奏:青年B组刘书君(吉林艺术学院)

指导教师:苏广勇

 

10.柳琴独奏《江月琴声》王惠然曲

演奏:青年B组伊晓雨(山东艺术学院)

指导教师:王炳杰

 

 

11.器乐重奏《评东谈西》高韶青曲

演奏:弦在烧(南京艺术学院)

成员:张娴雅、缪诗韵、丁一、泥安根、江昕泽

指导教师:欧景星顾怀燕田笑

 

12.打击乐独奏《大曲》周龙曲

演奏:青年B组罗家齐(中国戏曲学院)

指导教师:马瑞

 

13.二胡独奏《A的随想》胡登跳曲

演奏:青年A组孙瑶琦(上海音乐学院)

指导教师:霍永刚

 

14.古筝独奏《西域随想》王建民曲

演奏:少年B组张果晗(南京艺术学院附属中等艺术学校)

指导教师:任洁

 

15.独奏《大起板》民间乐曲

演奏:青年A组张硕(中央音乐学院)

指导教师:胡志厚

 

16.器乐重奏《夺丰收》刘炳臣刘万羚曲

演奏:玖铃吹打乐团(浙江音乐学院)

成员:陈铭楠、原嘉良、田恬、林昱含、祝铭金小、

杨越茹、王鑫露、曾蒋林、沈淼杰、金嘉琦、金嘉玮、李秀

指导教师:焦点  

第八场

走台时间:2017年8月24日 10:30—12:30

演出时间:2017年8月24日19:30—21:30

1.     器乐重奏《丝绸之路》姜莹曲

演奏:“东方炫音”组合(武汉音乐学院)

成员:袁一鸣、陈卓、鲁纭珲、黄琳、佘颖俐、陆诗梦、

许楚楚、黄峻泽、韩芷琪、汪果佶夫、赵煜东、姚庆

指导教师:白丹

 

2.     笙独奏《冬猎》文佳良曲

演奏:少年A组张澳暄(中央音乐学院附中)

指导教师:王磊

 

3.     琵琶独奏《阳光照耀着塔什库尔干》陈刚曲

演奏:少年B组张子怡(中国戏曲学院附属中等戏曲学校)

指导教师:车欣霖

 

4.     重奏《竹枝词》郭文景曲

演奏:上音唐俊乔竹笛乐团(上海音乐学院)

成员:魏思骏、吴非、褚天翱、陈泓璇、沈一容、张菡、

高雅、李昊洋、黄哲、戴子凡、卓丽蕾

指导教师:唐俊乔

 

5.     二胡独奏《第三二胡狂想曲》王建民曲

演奏:青年B组张娴雅(南京艺术学院)

指导教师:欧景星

 

6.     打击乐独奏《楚汉决战》刘汉林曲

演奏:少年A组史宁(天津音乐学院附中)

指导教师:高超

 

7.     古筝独奏《林泉》叶小纲曲

演奏:青年A组孔俏俏(浙江音乐学院)

指导教师:盛秧

 

8.     器乐重奏《悄然》李博禅曲

演奏:弹拨乐团(中央音乐学院)

成员:邹韵琪、樊怡凝、付雨、薛冰倩、王谌思、林奇、

刘凡赫、李伊、卢雨薇、刘凯、刘畅、王晶

指导教师:章红艳、孙维熙

 

9.     板胡独奏《板话》薛首中孙炯曲

演奏:青年A组李希睿(中国音乐学院)

指导教师:沈诚

 

10.扬琴独奏《秋》王瑟曲许学东改编

演奏:青年B组侯金子(中央民族大学)

指导教师:许学东

 

11.古筝重奏《沙漠玫瑰》王丹红曲

演奏:天津音乐学院乐之翼古筝组合(天津音乐学院)

成员:曹艺婷、郭佳萱、冀锦霞、隋诗源、孙铭蔚、朱馨雨

指导教师:杨红

 

12.中阮独奏《山歌》刘星曲

演奏:青年A组庄彦(上海音乐学院)

指导教师:吴强

 

13.二胡独奏《第三二胡狂想曲》王建民曲

演奏:少年B组郑祚(北京戏曲艺术职业学院)

指导教师:欧阳嘉颖

 

14.扬琴独奏《觅》杨青曲

演奏:少年A组赵玥(中国音乐学院附中)

指导教师:张侠

 

15.笛子独奏《胡旋舞》钟耀光曲戴亚改编

演奏:青年A组熊箫涵(中央音乐学院)

指导教师:戴亚

 

16.器乐合奏《翡翠》王丹红曲熊欣改编

演奏:“蝶梦飞竹”扬琴艺术团(中国音乐学院)

成员:施天颖、谢华林、朱江阳、孙婕、李邵如、华夏、贺颖、张钰阳

指导教师:李玲玲、吴璜璜

3.参加展演信息回执填报须知

根据第六届全国青少年民族乐器教育教学成果展示活动后续有关宣传工作需要,请各参展院校填写“参展信息回执表”,收集整理后以院校为单位统一回复(不接受个人回复)。

一、参展信息回执表

参展信息回执表包括领队信息表及展演节目信息表。请按照表格要求内容认真填写。领队及指导教师个人简介字数在50字内,演员(组合)简介字数在120字以内,作品简介在40字之内。填写完成后将文件名修改为“学校+姓名”,如“浙江音乐学院+张三(组合为组合名)”。

组合请在回执表中报送乐器对应演员名单,形式为“乐器+ 姓名,如“竹笛:张三   琵琶:李四  ……”

二、照片

因制作此次展示活动宣传资料需要,请参展院校发送领队、指导教师、演员(组合)高清照片。文件格式为jpg,文件名为“学校+姓名”,如“浙江音乐学院+张三(组合为组合名)”。领队和指导教师照片可为生活照或艺术照;独奏演员要求为艺术照,组合要求为组合人员的集体艺术照。

三、注意事项

1、请于2017年7月20日前完成参展信息回执表电子版的填写,连同照片一起打包发送至邮箱zypt@zjcm.edu.cn。

2、参展信息回执表原件打印后加盖学校公章,报到时提交原件1份。

3、所有材料包括各院校领队信息表、参展节目信息表(每个节目单独1份),领队、指导教师和参展演员(组合)照片各1张,并将材料分别放于“领队信息”、“参展节目信息”两个文件夹内。
4.参展承诺书(点击阅读原文下载word版本)

5.报道须知

时间:2017年8月20日12:00—16:30

地点:浙江音乐学院行政楼大厅

人员:参展院校领队

流程:

一、提交文件

1、每个节目参展信息回执表1份

2、每校参展承诺书1份

注:以上文件纸制版须加盖单位公章于报到时提交原件

二、签到

三、领取物品

1.纪念画册(每单位2本)

2.展演活动手册(每单位2本)

3.领队证、演员证、指导教师证

4.观摩票

四、参加新闻发布会和领队会

1.时间:8月20日14:30-16:30

2.地点:浙江音乐学院行政楼103会议室

3.内容:活动信息通报、展演相关事宜安排

6.浙江音乐学院附近酒店信息

7.用餐服务方案

展演期间,各单位可至浙江音乐学院北区餐厅现场购买餐券后在北区和南区食堂用餐。

8.交通租赁服务方案

为保证第六届全国青少年民族乐器教育教学成果展示活动顺利开展,保障各参展单位能够安全畅通出行,承办单位已联系当地汽车租赁公司,并谈妥协议价格,为大家租车用车提供方便。车辆租赁费用由各参展单位自行承担。

鉴于8月份为杭州旅游旺季,租车公司业务较为繁忙,各参展单位如有用车需求请于7月30日前将租车需求表发至组委会邮箱:zypt@zjcm.edu.cn,组委会将安排专人主动对接,协助做好租车工作。

附:杭州市租车价格表&车辆租赁信息登记表