(昭华民乐8月6日讯)2019年8月4日至6日,中国·大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演在山西大同成功举办。此次活动是2019山西·大同云冈文化旅游系列活动的其中一项内容,来自全国各地的一千多名选手齐聚大同展示才艺,展示中国民族器乐的精彩与神韵。

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

此次展演决赛分为弹拨组、竹笛组、古筝组、二胡组、重奏组等组别。参赛选手分为专业组与业余组,既有成人也有少年儿童。这些选手都是全国各地专业和非专业民乐演奏者通过层层选拔出的佼佼者。

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

琵琶齐奏

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

1.选手展演

4日上午,展演在大同市艺校各个教室里举行,选手们精神焕发,盛装表演,二胡协奏曲《天仙配》选段、笛子独奏《琅琊神韵》、琵琶合奏《十面埋伏》、古筝演奏《战台风》、二胡独奏《红梅随想》等,比赛现场仙乐飘飘,余韵绕梁,令人陶醉其中,赢得了在场评委和嘉宾的好评。当日按照参赛选手所获分数的高低顺序排名,将评出金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖等。

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

2.大师课、讲座

中国·大同首届民族器乐音乐周有除了“云冈杯”国际民族器乐展演决赛外,还有音乐周开幕式暨中国民族器乐名家名曲音乐会,古筝、琵琶、竹笛、二胡等名家讲座,竹笛专场音乐会、弹拨乐专场音乐会、颁奖音乐会等内容,分别在市图书馆报告厅及大同大学本真楼音乐厅进行。

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

3.开幕式音乐会

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

1、《月牙五更》演奏:沈诚

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

2、《塞上曲》演奏:张强

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

3、《沂歌欢歌》演奏:郝益军

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

4、《枫桥夜泊》演奏:杨琳

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

5、《月牙赞》演奏:魏蔚

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

6、《春日景和》演奏:王建平

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

7、《霸王卸甲》演奏:杨靖

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

8、《病中吟》演奏:刘尊海

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

9、《广陵行》演奏:张朗华

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

10、《顶嘴》演奏:韦建斌、张勇

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

11、《二泉映月》演奏:曹德伟

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

12.《柔板》《送我一枝玫瑰花》演奏:琼音琵琶乐团

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

13、《天上草原》演奏:十指连花室内乐团

4.竹笛专场音乐会

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

1.《瑶族舞曲》《青春舞曲》演奏:大同竹笛乐团

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

2、《深秋叙》演奏:席笑

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

3、《笛韵》演奏:王华

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

4、《碧流》演奏:陈佳

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

5、《忆长安》演奏:王鹤

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

6、《歌儿献给解放军》演奏:王溪

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

7、《西域之光》演奏:张辉、董森

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

8、《楚觞》演奏:谢闻吉

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

9、《塔塔尔族舞曲》演奏:薛文

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

10、《锦瑟》演奏:赵逊

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

11、《胡杨映月》演奏:石磊

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

12、《传说》演奏:胡玉林

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

13、《思泉》演奏:喻晓庆

5.弹拨乐专场音乐会

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办
大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

1、《山之舞》演奏:陈音

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

2、《龙船》演奏:任宏

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

3、《弦子韵》演奏:韩妍

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

4、《十面埋伏》演奏:田雅婧

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

5、《梦入江南》演奏:张波、张敏、李佳、闫科、王欣结、田慧敏、李霞、范莉

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

6、《重逢》演奏:阮族室内乐团

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

7、《彝族舞曲》演奏:郭玉和她的学生们

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

8、《远方的客人请你留下来》演奏:任佳婧和她的学生们

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

9、《阳春白雪》演奏:王丽娟、王丽红、尚怡妮

大同首届民族器乐音乐周暨“云冈杯”国际民族器乐展演成功举办

10、《EQUIBRIUM》演奏:龚素梅和她的学生们